Конкурс "Юный политолог-2011" (2010-2011)

Результаты конкурса

Результаты конкурса "Юный политолог-2011"

 

Победители и призеры приглашаются к участию во 2-ом (заключительном) этапе Межрегиональной олимпиады школьников ГУ-ВШЭ,  БелГУ, ИрГТУ, МарГТУ, ОмГУ, РУДН, СПбГУ ИТМО, ТПУ, УлГУ, УрГУ  по обществознанию.

 

Следите за информацией на страницах олимпиад.   


 

Результаты отборочного этапа

Результаты отборочного этапа конкурса "Юный политолог-2011"

Список участников, прошедших в финал конкурса "Юный политолог-2011"


На финальный этап приглашается победитель конкурса "Юный политолог-2010" - Уласевич Семен Алексеевич.


 

Последний срок сдачи работ - 16 декабря 2010 года

Последний срок регистрации на тестирование - 13 декабря 2010 года

 

Регламент конкурса "Юный политолог"

 


 

О конкурсе

Открытый конкурс школьников “Юный политолог» является очным отборочным этапом Межрегиональной олимпиады школьников ГУ-ВШЭ, БелГУ, ИрГТУ, МарГТУ, ОмГУ, РУДН, СПбГУ ИТМО, ТПУ, УлГУ, УрГУ  по обществознанию.

К участию в Конкурсе допускаются обучающиеся 10 - 11-х классов образовательных учреждений из всех регионов Российской Федерации и стран СНГ, осваивающие общеобразовательные программы  среднего (полного) общего образования.

Участие в Конкурсе является добровольным и бесплатным.

 

Порядок организации и проведения конкурса

Участники Конкурса должны пройти  процедуру регистрации.

Конкурс проходит в 2 этапа:

  • отборочный (заочный) - в ноябре-декабре текущего учебного года;
  • финальный (очный) - 16 января 2011 года.

 

Участие в отборочном этапе является открытым и предполагает  выбор участником одного из следующих альтернативных форматов работы:

  • он-лайн тестирование по предмету «Обществознание» (политическая сфера);(см. пункт "Прием работ на конкурс")
  • подготовка индивидуальной или коллективной (не более трех человек) проектной работы по одному из указанных ниже проблемных вопросов.

 

К проблемным вопросам, по которым участники готовят проектные работы, относятся:

  1. Политическая компетентность граждан в современной России
  2. «Свобода против безопасности» или «свобода плюс безопасность»?
  3. Что такое политическая модернизация и возможна ли она?


Объем и правила оформления работ

К рассмотрению конкурсной комиссией принимаются  работы объемом не более 12 страниц А4 (до 20 тысяч знаков) с указанием следующих сведений:

  • название работы;
  • фамилия, имя, отчество, дата рождения участника;
  • почтовый индекс, полный почтовый адрес;
  • контактные телефоны (с кодом города) и/или номер мобильного телефона;
  • адрес электронный почты;
  • наименование образовательного учреждения (с указанием города) и класс, в котором проходит обучение участник;
  • адрес и телефон образовательного учреждения;
  • год выполнения работы.

Вниманию участников конкурса! Не забывайте оформлять  Титульный лист

 

Прием работ на конкурс

Он-лайн тестирование отборочного этапа проходит на сайте ГУ-ВШЭ. Правила доступа к тесту высылаются на адрес электронной почты, указанный при регистрации. Рассылка производится один раз в неделю, с 15 ноября 2010 года до 14 декабря 2010 года.

Индивидуальная или коллективная работа должна представлять собой оригинальный проект, содержащий как анализ текущего положения дел, так и конкретных рекомендаций по разрешению выявленных автором (авторами) проблем. В работе должны быть указаны как проблемный вопрос, так и самостоятельно сформулированная тема. Объем работы должен составлять 7-15 стр. формата А4 (в объем работы не входят: титульный лист, список литературы). При этом обязательными являются правила оформления письменной работы: указание списка использованной литературы и ссылки на источники. Обязательным требованием к работам, представленным на конкурс, является выполнение работы в электронном (печатном) виде (шрифт Times New Roman, 12, межстрочный интервал 1,5).

Участники, выбравшие в рамках отборочного тура конкурса формат индивидуальной или коллективной проектной работы, для выхода в финал должны выступить на защите своего проекта.

в случае очной защиты: отчет, представленный в печатном и электронном виде.  

Печатный вариант отчета представляет собой текст проектной работы; электронный вариант отчета – презентацию в формате Microsoft PowerPoint.

Печатный вариант передается в жюри Конкурса непосредственно в день защиты проекта, который определяется оргкомитетом Конкурса. Электронный вариант отчета высылается на электронный адрес konkurs@hse.ru с пометкой «В оргкомитет конкурса «Юный политолог» Творческий проект» не позднее, чем за 15 дней до проведения очной защиты.

в случае заочной защиты вышеперечисленные материалы пересылаются на электронный адрес и почтовым отправление.

Проектная работа по одной из предложенных тем в электронном виде с пометкой «В оргкомитет конкурса «Юный политолог»» необходимо прислать до окончания срока проведения отборочного этапа на адрес: konkurs@hse.ru 

Название файла при отправке работы «полит_<№ билета, полученного при электронной регистрации>.doc» (например, «полит_14356348080012.doc»).

Участники отборочного этапа также лично печатный вариант работы привозят по адресу: 101000 г.Москва, ул. Мясницкая, 20, ком.107, Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися.

Иногородние участники конкурса высылают печатный вариант работы заказным письмом.  

Работы принимаются при наличии справки из школы с фотографией размером 3х4 см, приклеенной к справке, и печатью школы на фотографии. Иногородние участники конкурса высылают справку из школы вместе с печатным вариантом работы.

Телефон для справок: (499) 152-19-60, (495) 628-75-40

Финальный (очный) этап конкурса проводится в формате написания участниками  эссе по одной из политологических проблем, рассматривающихся в рамках предмета «Обществознание» (политическая сфера).

 

Права победителей и призеров

Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами и призами, а также приглашаются на 2-ой (заключительный) этап Межрегиональной олимпиады школьников ГУ-ВШЭ,  БелГУ, ИрГТУ, МарГТУ, ОмГУ, РУДН, СПбГУ ИТМО, ТПУ, УлГУ, УрГУ  по обществознанию.  

Победители и призеры Конкурса из числа 10-классников получают право в будущем году быть допущенными к участию в финальном этапе Конкурса (минуя отборочный) в случае, если они продолжают освоение общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования.