Зимняя ВИП-школа (январь 2011)

Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися, коллектив преподавателей и студентов факультетов права и истории Государственного Университета – Высшей школы экономики приглашают  учащихся 9-11 классов принять участие в работе Зимней всероссийской историко-правовой школы (Зимней ВИП-школы) в Подмосковье 4 - 9 января наступающего 2011 года.

 

Вас ждут не только лекции и семинары, но и увлекательные ролевые игры, а также многочисленные конкурсы, которые позволят вам блеснуть эрудицией и продемонстрировать ваши творческие способности во всем их многообразии. И, главное, ваши артистизм и чувство юмора найдут себе самое широкое применение: ведь вы отпразднуете Рождество с колядками, в компании русских ряженых. Привозите с собой хорошее настроение, песни, стихи, сценки.

 

В канун Рождества, 5 и 6 января,  вам предстоит построить Город Солнца. Преподаватели исторического факультета проведут вас через галерею образов идеального общества, создававшихся творческим духом Европы на протяжении двух с половиной тысячелетий. Вооруженные опытом великих предшественников – изобретателей утопий:  философов и художников, музыкантов и архитекторов, поэтов и ученых – вы станете творцами собственного совершенного государства. Это будет такое государство, в котором достойное применение найдут знания и способности каждого из вас. Ведь именно вы на два предрождественских дня превратитесь в его повелителей и повелительниц, политиков и историков, воинов и чиновников. Вы напишете его историю и его законы. И даже испытаете на подлинность и прочность установленную вами в вашем государстве справедливость, когда в нем будет совершено преступление, произойдет военный переворот или на него посягнут враги.

 

7 и 8 января вас ожидает обсуждение и решение проблем реализации принципов правового государства в России. Разбившись на группы, вы станете готовить свои проекты совершенствования системы власти, права и гражданского общества. У вас будет возможность обсудить результаты своей работы на защите проектов, получить советы от своих коллег, преподавателей, а главное, глубоко погрузиться в юридические вопросы, став в итоге настоящим специалистом.

 

Вы станете участниками школы, если сможете ясно, аргументированно  и при этом кратко объяснить, почему считаете пребывание в школе для себя полезным.

 


 

Листовка Зимней ВИП-школы 2011

Фотографии Зимней школы

Город Солнца и правовое государство

Город Солнца и правовое государство: четыре дня игры в историю и современность. Итоги первой Всероссийской историко-правовой школы

Факультет права на Зимней всероссийской историко-правовой школе