Наши проекты

Основой нашей работы с одаренными учащимися является организация и проведение интеллектуальных состязаний школьников и молодежи. Мы проводим следующие олимпиады и конкурсы:

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» — олимпиада для школьников 7-11-х классов из России, стран СНГ и Балтии по разным отраслям знаний — от востоковедения до электроники. Лучшие из участников олимпиады получают преференции при приеме в ведущие вузы России.

Олимпиада НИУ ВШЭ для студентов и выпускников — состязания молодых людей, ориентированных на обучение на программах магистерской подготовки и продолжение академической и профессиональной карьеры. Победители и призеры олимпиады получают преференции при приеме в магистратуру Высшей школы экономики.

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников — участие в конкурсе позволяет школьникам получить экспертную оценку результатов своей исследовательской и проектной деятельности со стороны профессоров НИУ ВШЭ.

Этапы Всероссийской олимпиады школьников — как ведущий университет НИУ ВШЭ принимает активное участие в организации и проведении ряда муниципальных, региональных и заключительных этапов ВОШ.

Основным нашим инструментом поддержки и развития одаренных школьников является проведение предметных школ для одаренных школьников.

Предметные школы для одаренных школьников — это сочетание профильных занятий с отдыхом. К участию в школах приглашаются школьники из всех регионов России, стран СНГ и Балтии, успешно прошедшие конкурсный отбор. Ежегодно проводятся весенняя техническая школа «Опережая время», весенняя психологическая школа, летняя многопрофильная школа, летняя правовая школа и др.

Профориентационные проекты — мероприятия и проекты, направленные на содействие профессиональному самоопределению школьников.

Наши проекты: «Посланники науки», «Пригласи ученого», «Школьникам о Вышке», организация и проведение в школах Дней науки с НИУ ВШЭ, организация и проведение в регионах РФ Дней НИУ ВШЭ, образовательных мероприятий (тренингов, краткосрочных сессий и др.) для одаренных школьников, экскурсий на факультеты и к работодателям, координация и поддержка профориентационных проектов факультетов НИУ ВШЭ.

В успехе ребят велика роль школьных учителей, поэтому наряду со школами для одаренных школьников мы проводим школы для их учителей.

Школы для учителей — программы повышения методической и предметно-содержательной компетенции учителей, углубления знаний о методиках обучения талантливых детей и психолого-педагогических аспектах работы с одаренными учащимися.