21-23 октября 2013 года в городе Томске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы дополнительного образования детей в контексте развития региона». Одна из основных целей Конференции – содействие развитию региональных систем дополнительного образования детей.

В  работе  Конференции приняли участие представители 18 регионов Российской Федерации, всего около 500 человек, и в том числе представители Дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися. В рамках круглого стола "Дополнительное образование и профориентация обучающихся" А.А. Чеповский, начальник отдела методического и организационного сопровождения олимпиад, выступил с докладом на тему «Системы профессиональной ориентации в Научном исследовательском университете Высшая школа экономики ».

Помимо официальной программы в рамках Конференции состоялся праздничный Гала-концерт лучших детских коллективов Томской области, проведенный в честь празднования 95-летия системы дополнительного образования детей в Российской Федерации.