Международная научно-практическая конференция «Молодые таланты: от эффективных механизмов поиска, развития и поддержки к созданию интегрированного образовательного пространства»

6 – 8 ноября 2013 года во Владивостоке состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная работе с талантливой молодежью.

6 – 8 ноября 2013 года во Владивостоке прошла международная научно-практическая конференция «Молодые таланты: от эффективных механизмов поиска, развития и поддержки к созданию интегрированного образовательного пространства».

Организатором конференции выступил Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС), имеющий устойчивые традиции работы с юными дарованиями и опыт тьюторского сопровождения перспективной молодежи в университете. В работе конференции приняли участие руководители департамента образования и науки Приморского края, координаторы регионального центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью, представители академической науки, работодатели, учителя и работники высших учебных заведений.

О модели взаимодействия НИУ ВШЭ с учреждениями среднего образования по выявлению и развитию молодых талантов, а также о способах и формах поддержки и развития творческого потенциала талантливых студентов участникам конференции рассказала директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися Т.А. Протасевич.

Обмен опытом по работе с талантливой молодежью, состоявшийся в рамках конференции, положил начало сотрудничеству НИУ ВШЭ и ВГУЭС.  В результате у нашего университета появится сильный партнер в области поиска и поддержки талантов на Дальнем Востоке,  Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» станет ближе к школьникам из отдаленных регионов нашей страны, а студенты ведущего регионального вуза из первых рук получат приглашение к участию в зимних школах для будущих магистров и олимпиаде НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов.