В ноябре стартовали Федерально-окружные соревнования программы «Шаг в будущее» - соревнования молодых исследователей

Юные специалисты представляют на конкурс свои работы в области техники  и инженерии, математики, информатики, экономики, естественных, гуманитарных наук и прикладного искусства. По итогам окружного соревнования дипломанты приглашаются к участию в заключительном этапе Всероссийского форума научной молодежи, который состоится в марте 2014 года в Москве.

В ноябре стартовали Федерально-окружные соревнования программы «Шаг в будущее» - соревнования молодых исследователей. Юные специалисты представляют на конкурс свои работы в области техники  и инженерии, математики, информатики, экономики, естественных, гуманитарных наук и прикладного искусства. По итогам окружного соревнования дипломанты приглашаются к участию в заключительном этапе Всероссийского форума научной молодежи, который состоится в марте 2014 года в Москве.

13 ноября состоялось открытие Соревнования в Южном федеральном округе на базе Центра дополнительного образования, где собрались 107 участников с  Волгоградской и Ростовской областей, Республики Адыгея и Краснодарского края. В Экспертный совет Соревнования вошли преподаватели НИУ ВШЭ Кечиев Ленид Николаевич, профессор, заведующий кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникаций, Хачатурова Милана Радионовна и Паукова Анна Борисовна – преподаватели факультета психологии. На протяжении трех дней наши преподаватели участвовали в работе жюри, а также провели встречи с учителями и научными руководителями, выступили перед учащимися с лекциями, организовали мастер-класс.

С 19 по 21 ноября Соревнования прошли в Северо-Кавказском федеральном округе. В Ставропольском Дворце детского творчества собрались школьники из Алании, Ингушетии, КЧР, Ростовской области и из разных районов Ставропольского края. Всего экспертным советом было отобрано 102 работы молодых исследователей со всего округа. В состав жюри от НИУ ВШЭ вошли Казаков Роман Борисович, преподаватель исторического факультета, специалист УМР и Степанова Ирина Ильинична, ученый секретарь Всероссийского форума научной молодежи, начальник отдела Дирекции по профориентации и работе с одаренными учащимися. Соревнование округа проводилось при активной поддержке Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, администрации города Ставрополя, Северо-Кавказского федерального университета. Завершилось Соревнование торжественной церемонией закрытия, где молодые исследователи получили дипломы I, II и III степеней и специальные призы, учрежденные организаторами, вузами, научными организациями, предприятиями.

Ребята, чьи научные проекты были признаны лучшими, вместе с юными талантами из других городов России, поедут представлять нашу страну в США и Великобританию.