Лекторий для школьников

23 ноября  в рамках Открытого исторического лектория для старшеклассников Федор Борисович Успенский (доктор филологических наук, заместитель директора Института славяноведения, ведущий научный сотрудник лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ) выступил с лекцией «Династическое имя в Скандинавии и на Руси».

23 ноября в рамках Открытого исторического лектория для старшеклассников Федор Борисович Успенский (доктор филологических наук, заместитель директора Института славяноведения, ведущий научный сотрудник лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ) выступил с лекцией «Династическое имя в Скандинавии и на Руси».

На лекции слушатели узнали, помимо прочего, почему на Руси ребенка могли назвать Чертом или Бякой, сколько было имен у русского князя, кого называли в Скандинавии христианскими именами, и какое влияние на именослов королевских домов Западной Европы оказали династические связи с Русью. 
Лекция встретила активный отклик аудитории, по окончании слушатели задали много интересных вопросов.

Следующая встреча состоится 30 ноября 2013 года.

Дмитрий Анатольевич Добровольский, кандидат исторических наук, доцент, выступит с лекцией «“Се Повести временных лет”, или Как Древняя Русь обрела свою историю»

Подробнее: http://www.hse.ru/org/persons/35824864