Проект "Школьникам о Вышке"

С 8 по 10 января студенты НИУ ВШЭ встретились со старшеклассниками в разных регионах России и рассказали им о жизни студентов Вышки, о том, как готовиться к олимпиадам.

10 января 2014 года Глеб Старший, студент 1 курса факультета прикладной политологии, встретился с учащимися 10-11 классов школы №17 города Калуги, выпускником которой является сам. Ребята посмотрели фильмы о НИУ ВШЭ. Глеб поделился впечатлениями о вузе, об учебе, о жизни студентов Вышки, в том числе об условиях проживания в общежитии, а также рассказал об олимпиадах и конкурсах, о возможностях поступления в НИУ ВШЭ. Ни один вопрос школьников не остался без ответа. 
Фото со встречи


Студенты из Якутска Айыына Андреева (факультет электроники и телекоммуникации) и Марк Гаврильев (факультет мировой экономики и мировой политики) провели несколько встреч со старшеклассниками якутских школ в дни рождественских каникул (8-10 января 2014 года).

Айыына рассказала учащимся Национальной политехнической общеобразовательной средней школы №2 про условия поступления в НИУ ВШЭ, об олимпиадном движении.

Марк в течение двух дней проводил индивидуальные беседы и встречи с преподавателями и учащимися в физико-математическом лицее им. В.П. Ларионова. В рамках встреч Марк рассказал об основных направлениях подготовки будущих специалистов в НИУ ВШЭ, о материально-технической базе университета, о высоком положении вуза в образовательных рейтингах России. Во время бесед был сделан акцент на том, что НИУ ВШЭ готовит специалистов не только по экономической направленности, но также по техническим и гуманитарным направлениям. Информация вызвала интерес у учащихся, ребята задали много вопросов.

Кроме того, Марк, будучи активным участником и многократным победителем олимпиад, провел занятия по подготовке лицеистов ко второму этапу олимпиады «Высшая проба».
Фото со встречи


Встреча со студентом 1 курса факультета права Владиславом Силкиным вызвала такой неподдельный интерес у школьников МБОУ СОШ «Дневной пансион-84», что администрация школы приняла решение провести встречи на каждой параллели в 9-11 классах в течение двух дней, 9-10 января 2014 года. Владислав уверен, что данное решение было правильным, потому что ребят из разных классов волнуют совсем разные вопросы. Выпускники текущего года больше интересовались процедурой подачи документов, получения мест в общежитии, рейтинговой системой выставления оценок. Учащихся 9-10 классов интересовали больше олимпиады, льготы при поступлении, предоставляемые победителям и призерам «Высшей пробы». После просмотра фильма о НИУ ВШЭ Владислав дополнительно провел индивидуальные беседы с выпускниками школы.

Встречи оказались плодотворными и познавательными для обеих сторон.
Фото со встречи

Фотографии