«День науки» с НИУ ВШЭ

25 января, в День российского студенчества, в школе №1934 состоялся «День науки», организованный совместно с Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Ярким началом мероприятия стал фильм «День Вышки в Парке Горького», а также презентация о вузе и основных направлениях работы с учащимися школ, представленная начальником отдела Дирекции по профессиональной ориентации Ириной Ильиничной Степановой.

Затем учащиеся 9-11 классов, а также приглашенные 10-классники из гимназии №1566 попробовали себя в роли настоящих студентов: разошлись по аудиториям на лекции, подготовленные преподавателями НИУ ВШЭ.

Милана Радионовна Хачатурова, заместитель декана факультета психологии, старший преподаватель кафедры общей и экспериментальной психологии, кандидат психологических наук  провела интерактивное занятие на тему «Таинственная природа человека»;

Максим Сергеевич Гамалей,  заместитель заведующего отделением востоковедения, старший преподаватель кафедры цивилизационного развития Востока, кандидат исторических наук прочитал лекцию на тему «Япония: самураи и бизнесмены»;

Александр Владимирович Павлов,  доцент кафедры практической философии, кандидат юридических наук провел занятие на тему «Американские мультсериалы и философия».

После окончания лекций ученики школы неохотно покидали аудитории, продолжая обсуждать услышанное.  Эта встреча никого не оставила равнодушным. «А вы еще к нам придете?» - вопрос, который чаще всего слышали преподаватели после окончания занятий.

«День науки» - не разовое мероприятие, а часть системы взаимодействия школы с НИУ ВШЭ, осуществляемого в рамках договора о сотрудничестве. Впереди – «Золотая Вышка», олимпиада «Высшая проба», конкурсы «Юных», «Эрудит», «Весенняя и Летняя» многопредметные школы и много других познавательных  мероприятий.