День профориентации в школе №1498

После уроков в актовом зале собрались учащиеся 9-10-х классов, чтобы услышать лекции доцента кафедры социальной истории Андрея Юрьевича Виноградова и кандидата филологических наук, доцента кафедры филологии Бориса Леонидовича Йомдина. 

24 января в базовой школе №1498 преподаватели и студенты НИУ ВШЭ провели день профориентации. После уроков в актовом зале собрались учащиеся 9-10-х классов, чтобы услышать лекции доцента кафедры социальной истории Андрея Юрьевича Виноградова и кандидата филологических наук, доцента кафедры филологии Бориса Леонидовича Йомдина.

Им удалось расширить представление школьников о таких науках как история и лингвистика. Борис Леонидович рассказал ребятам как меняется наш язык, чем занимаются современные лингвисты и чему обучают на филологическом факультете Вышки. Андрей Юрьевич выступил с лекцией  «Правда и мифы в истории Кавказа», показав - для историка нет временных и географических границ.

По завершении лектория студенты психологического факультета раздали школьникам тесты по профориентации, ответили на вопросы и проконсультировали по итогам тестирования.