Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее»

28 марта 2014 года завершился Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее». 196 юных участников – победители отборочных соревнований, состоявшихся  в девяти федеральных округах России,  приехали в Москву на симпозиум «Наука, техника, искусство: взгляд в будущее», который в рамках форума организует и проводит НИУ ВШЭ.

Приветствуя участников на открытии форума 24 марта, Тамара Анатольевна Протасевич, Директор по профориентации и работе с одаренными учащимися, отметила: «Вы уже победители в том смысле, что знаете то, что не знают некоторые ваши друзья и одноклассники. Вы почувствовали радость познания, радость интеллектуального труда! Таким абитуриентам рад каждый вуз! А «Высшая школа экономики» - это исследовательский университет, и мы готовы поддерживать ваши научные идеи, помочь их развить и реализовать. Получайте и дальше удовольствие от общения с наукой, успехов вам в научной деятельности!»

В рамках симпозиума была организована работа одиннадцати секций по трем направлениям:  гуманитарному, экономическому и техническому.  Члены экспертного совета  в течении двух дней заслушивали доклады ребят о результатах их проектной и научной деятельности,  комментировали и оценивали работы молодых исследователей.  В работе экспертного совета  приняли участие 55 преподавателей НИУ ВШЭ.
Для участников симпозиума был организован лекторий. Юные исследователи с интересом прослушали лекции к.с.н., доцента кафедры общей социологии Н.К. Иконниковой «Видимое и невидимое в социальном пространстве», профессора НИУ ВШЭ, к.т.н., академика МАИ Л.Н. Кечиева «Современная электроника на поле боя»,  ст.н.с., доцент факультета истории А.В. Гусева «История и искусство». Руководитель региональных проектов «ГлобалЛаб», к.п.н., лауреат премии Правительства РФ в области образования Ю.М. Горвиц рассказал ребятам о  сетевой образовательной среде, предназначенной для поддержки проектно-исследовательской деятельности  школьников  в интернет-пространстве.
27 марта были названы победители и призеры заключительных состязаний.  Встретиться с участниками симпозиума, вручить победителям и призерам дипломы и награды пришли деканы факультетов В.А. Ключарев, А.Ю. Чепуренко, У.В. Аристова, а также члены экспертного совета.  28 марта, на сцене Культурного центра МГТУ им. Н.Э. Баумана в торжественной обстановке дипломы и ценные подарки абсолютным победителям в профессии вручили А.Н. Тихонов, директор и научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ, и Т.А. Протасевич.

Сердечно поздравляем всех победителей и призеров симпозиума «Наука, техника, искусство: взгляд в будущее»! Ждем вас в нашем Университете  - и на первом курсе, и на симпозиуме в следующем учебном году!