Завершились курсы повышения квалификации для учителей

30 июня 2014 года к обучению по Программе повышения квалификации приступили 228 учителей по математике, экономике, информатике, истории, права, русского языка и обществознания из 45 регионов РФ и 5 стран СНГ и Балтии. На открытии Программы слушателей приветствовала Директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися Т.А. Протасевич. Тамара Анатольевна рассказала учителям о новостях и изменениях в проведении олимпиады «Высшая проба», о новых проектах и планах Дирекции. Н.В. Любомирская, Директор лицея НИУ ВШЭ на открытии выступила перед учителями с темой: «Новые образовательные стандарты и практическое их применение в учебных заведениях на примере Лицея НИУ ВШЭ». И.В. Ященко, к.м.н., директор МЦНМО, директор Центра Педагогического Мастерства обозначил проблемы подготовки школьников к ЕГЭ и дал рекомендации к их решению.

В рамках программы, которая рассчитана на 72 часа, для слушателей были организованы занятия с лауреатом Премии правительства РФ в области образования, к.п.н., доцентом Академии ПКиППРО Е.Л. Мельниковой по теме: «Методические рекомендации по выявлению и работе с одаренными учащимися».

7 июля 2014 года состоялась экскурсия для учителей права и обществознания в ЦИК России. Слушатели ознакомились с экспозицией музея Центризбиркома, после чего заместитель Руководителя Аппарата Комиссии В.Н. Песенко рассказал о структуре Аппарата ЦИК России и его работе, о деятельности ФЦИ при ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России.

С учителями встретился Председатель Центризбиркома В.Е. Чуров. Он рассказал о масштабах предстоящего 14 сентября 2014 года единого дня голосования, последних новациях в избирательном законодательстве и международном сотрудничестве ЦИК России. Гостям был показан учебный фильм о Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы». Представитель ФЦИ при ЦИК России рассказал о задачах по поддержке, обеспечению функционирования и развитию ГАС «Выборы».

9 июля для учителей права было организовано посещение заседания Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Торжественное вручение удостоверений о похождении Программы повышения квалификации проходило в новом здании НИУ ВШЭ на Мясницкой, д.11. Слушателей с окончанием обучения  поздравили проректор В.В. Башев и преподаватели университета.