Цикл мероприятий по профессиональной ориентации

В сентябре-октябре 2014 года Дирекция провела ряд мероприятий по профессиональной ориентации и работе одаренными учащимися в Крыму (Симферополь, Керчь, Феодосия, Ялта, Севастополь) и Якутии (Якутск, Покровск, Намцы), а также в Барнауле, Мурманске, Красноярске, Липецке и Владивостоке.
В сентябре-октябре 2014 года Дирекция провела ряд мероприятий по профессиональной ориентации и работе одаренными учащимися. 
Сентябрь 2014 г.
Неделя финансовой грамотности в Крыму и Якутии.
Неизменный участник этого мероприятия, Ирина Петрикова, доцент кафедры фондового рынка и рынка инвестиций, выступила перед школьниками и учителями образовательных организаций городов Симферополь, Севастополь, Керчь, Феодосия,  Ялта, Якутск, Покровск, Намцы.
Около 1000 школьников и учителей узнали много нового и интересного не только о мире финансов, но и о Высшей школе экономики, о возможностях поступления и особенностях обучения в университете.
Октябрь 2014 г.
  • Участие в Фестивале наук в Алтайском государственном техническом университете им. И.И.Ползунова. Участниками фестиваля стали  Ольга Губина, сотрудник Дирекции, Дмитрий Зверев, преподаватель кафедры организационной психологии, Диана Колесникова, младший научный сотрудник лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики, которые провели ряд тренингов и деловых игр со школьниками образовательных организаций г. Барнаул и студентами университета.
  • Выездной лекторий для одаренных учащихся Мурманска и Мурманской области на базе центра дополнительного образования детей «Лапландия». Ребята расширили свой кругозор в области права на лекциях Владислава Скоробогатова, доцента кафедры теории права и сравнительного правоведения. В глубины математических формул их сопровождал Сергей Чернацкий, директор физико-математической школы НИУ ВШЭ. А преподаватели лицея НИУ ВШЭ Анисенко Кристина и Царапина Екатерина помогли ребятам прикоснуться к прекрасному на лекциях по мировой художественной культуре. 
  • Участие в V научно-практической конференции для школьников в Липецке на базе Центра дополнительного  образования детей «Стратегия». В этом году гостем  конференции стала Татьяна Тихомирова, руководитель  Высшей школы журналистики  факультета  коммуникаций, медиа и дизайна. Участниками конференции стало около 300 учащихся г.Липецк и Липецкой области. Фотографии
  • День открытых дверей во Владивостоке на базе ВГУЭС. Представители Вышки (Ольга Афанасьева, доцент департамента интегрированных коммуникаций, Родион Белькович, доцент кафедры теории права и сравнительного правоведения, Елена Маркова, зам. руководителя департамента иностранных языков, и Данил Федоровых, старший преподаватель кафедры микроэкономического анализа) рассказали о нашем университете, программах обучения,  а также выступили с разноообразными лекциями  для школьников, студентов, учителей и преподавателей. 
  • Семинар «Современные подходы к организации профориентации, работы с одаренными детьми и инновационной педагогической деятельности» для  руководителей образовательных организаций Дальневосточного края, который также проходил на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Ольга Афанасьева и Данил Федоровых выступили с короткими докладами об олимпиадах и конкурсах, о летних и весенних школах для одаренных учащихся, организуемых НИУ ВШЭ.
Ноябрь 2014 г.
Участие в лектории для одаренных учащихся Красноярска. Ребята учились решать задачи и получили полезные знания по экономике от Дмитрия Акимова, старшего преподавателя кафедры экономической теории. Также Дмитрий помог учителям обществознания разобраться с экономической составляющей школьного курса предмета «Обществознание».