День Вышки в Электростали

15 декабря представители НИУ ВШЭ (из департамента интегрированных коммуникаций, факультета права и социальных наук, а также дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися), отправились в город Электросталь для встречи со школьниками.

В Гимназии № 21 прошел День Вышки, в рамках которого перед учащимися города выступили преподаватели, студенты и сотрудники университета. Каждому из ребят был предоставлен уникальный шанс не только узнать всю подробную информацию о возможностях поступления и обучения в Высшей школе экономике, но и на время почувствовать себя ее студентом и послушать лекции вышкинских преподавателей.

Мероприятие открылось лекциями Максима Маркина (преподавателя департамента социологии) об особенностях разработки и реализации исследовательского проекта, и Ольги Афанасьевой (доцента департамента интегрированных коммуникаций) о тактике и стратегии успешной подготовки к олимпиаде по обществознанию «Высшая проба». Ольга Губина (тренер-психолог дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися) провела мастер-класс, целью которого было познакомить ребят с различными профессиями и помочь им определиться с выбором будущей сферы деятельности. Студентки департамента интегрированных коммуникаций Юлия Майорова и Евгения Кожарина в формате деловой игры продемонстрировали особенности создания рекламного проекта: от зарождения идеи и до момента ее воплощения.

Продолжилась встреча циклом лекций по социологии, психологии, праву и дизайну. Милана Хачатурова (старший преподаватель департамента психологии) представила целую галерею различных психологических экспериментов. Павел Родькин (доцент департамента интегрированных коммуникаций) на примере корпоративного и территориального брендинга показал и объяснил ребятам особенности распространенного в дизайне явления плагиата. Елена Конобеева (преподаватель департамента социологии) познакомила учащихся с феноменом макдональдизации общества, а Александр Панов (преподаватель факультета права) в своей лекции проиллюстрировал трансформацию субъекта права в историческом контексте.

В завершении Дня Вышки гимназисты приняли участие в игре «Вышка: прохождение», на протяжении которой каждый имел возможность познакомиться с самыми распространенными сценариями обучения в НИУ ВШЭ. Также у ребят была возможность лично пообщаться с преподавателями и студентами Высшей школы экономики и задать все интересующие их вопросы.

Вот такие живые отзывы о Дне Вышки оставили ученики гимназии:

«Хочу сказать огромное спасибо преподавателям Высшей школы экономики, которые в этот понедельник приезжали к нам в гости для того, чтобы рассказать о Вышке и провести несколько лекций. Лекции были просто потрясающими. Я думаю, что, может быть, даже соберусь поступать к Вам».

Александрова Маргарита, 10 класс

«Неформальность встречи, дискуссия со специалистами вуза, открытость лекторов - главные особенности этого Дня Вышки. Именно эти особенности позволили учащимся получить ответы на любые интересующие вопросы".

Асовский Павел, 10 класс

«Мероприятие было ярким и интересным, хотелось бы, чтобы Высшая школа экономики навестила нас и в следующем году».

Верес Данила, 10 класс