Дни Вышки в Ставрополе

13—14 ноября Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися в Ставрополе был организован День открытых дверей для школьников 9-11 классов, учителей и родителей. Ставропольский край – это регион, с которым до сих пор у Вышки не было устойчивых партнерских связей. Такого уровня мероприятие мы проводим впервые: в Дне НИУ ВШЭ приняли участие не только представители факультетов, но и представители управления по работе с абитуриентами, а также факультета довузовской подготовки.

 

Для каждой целевой аудитории (школьники, их родители, учителя) была разработана индивидуальная программа, имеющая целью не только познакомить ставропольчан с Вышкой, но и рассказать об особенностях обучения на мега-факультетах: факультете экономических наук, факультете гуманитарных наук, факультете социальных наук, факультете компьютерных наук и факультете коммуникаций, медиа и дизайна.

 

Для учителей ставропольских школ, гимназий, лицеев и образовательных центров были проведены мастер-классы об особенностях подготовки к олимпиаде по обществознанию и английскому языку. Для учащихся 9-11 классов была сформирована образовательная программа, которая включала в себя лекции, мастер-классы и  деловые игры преподавателей Вышки. Школьники и учителя также смогли познакомиться с работой Интернет-школы. Очень важными и информативными для школьников и их родителей оказались встречи и консультации по вопросам  поступления в бакалавриат.

 

Приятно удивила субботняя встреча с родителями школьников - в зале не было свободных мест, а среди родителей было немало отцов — вечер выходного дня они решили посветить вопросам образования своих детей. На встрече родители абитуриентов смогли узнать об образовательных программах НИУ ВШЭ, особенностях процесса обучения и жизни региональных студентов в столице, об Олимпиадах и конкурсах, которые организует Дирекция по работе с одаренными учащимися, о возможностях обучения в Интернет-школе НИУ ВШЭ. Но самыми популярными темами стали стажировки, практики и места работы наших выпускников, а также правила и особенности приема в 2016 году.

 

Надеемся, что интерес к Вышке в целом и конкретным образовательным программам со стороны школьников, учителей и родителей, не ослабеет и среди абитуриентов 2016 года будет много ребят из Ставропольского края.