День Вышки в Электростали: продолжение доброй традиции

С 2013 года стало доброй традицией проведение Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ Дней Вышки в Гимназии № 21 города Электросталь Московской области. Ежегодно мероприятие собирает со всего города от 100 до 200 школьников 8-11 классов, желающих больше узнать об университете, познакомиться с его преподавателями и студентами, а также прослушать интересные лекции и принять участие в развивающих деловых играх.

Идея проведения Дней Вышки именно в Гимназии № 21 принадлежит Максиму Маркину, выпускнику этой школы, а сейчас преподавателю департамента социологии НИУ ВШЭ. В 2005 году он стал первым выпускником этой гимназии, ставшим студентом Вышки. Теперь Максим Маркин видит свою задачу в ранней профессиональной ориентации школьников, которая должна способствовать правильному выбору образовательной траектории абитуриентов. В последние годы все больше выпускников гимназии становятся студентами НИУ ВШЭ.

10 ноября 2016 года команда преподавателей и студентов университета вновь приехала в город Электросталь. В этот раз школьникам представилась возможность выбрать для посещения одно из пяти направлений: «Экономика», «Социология», «Право», «Интегрированные коммуникации» и «Государственное и муниципальное управление». Открытие мероприятия прошло в актовом зале, где в приветственном слове заместитель директора гимназии по научно-методической работе Людмила Мартыненко выразила уверенность, что всем собравшимся сегодня будет и полезно, и интересно, так как все они на один день станут студентами одного из лучших вузов страны.

Наибольшее количество слушателей собрала лекция старшего преподавателя департамента теоретической экономики Александра Челеховского. На ней он понятным всем языком рассказал о банковской системе и монетарной политике. Например, зачем банки выдают друг другу кредиты на одну ночь и какую роль в этой практике играет регулятор.

Школьники, заинтересованные в социологии, услышали от доцента департамента социологии Евгении Надеждиной увлекательный рассказ о гендерных стереотипах, заложенных в рекламе. «Ты этого достойна!», «Только для настоящих мужчин!», – эти слоганы каждый день звучат с экранов телевизоров. Слушатели лекции Евгении Надеждиной узнали об их истоках и социальном значении.

На дебатах по праву, организованных доцентом кафедры теории и истории права, заместителем декана факультета права Дмитрием Мазаевым, разгорелась нешуточная борьба. Под руководством опытного модератора участники искали аргументы в пользу противоположных точек зрения, основываясь на приобретенных знаниях в юридической науке.

Доцент департамента интегрированных коммуникаций, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна Ольга Афанасьева и студент образовательной программы бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» Валерий Ена рассказали школьникам о коммуникациях как профессиональной сфере, о том, какими знаниями в ней нужно обладать и как их получить. Погружение в профессию проходило в форме деловой игры, что позволило участникам самим «прочувствовать» требуемые навыки.

«Государственное и муниципальное управление: наука, работа или призвание?», – на такой непростой вопрос искали ответ школьники, выбравшие одноименное направление. Помогали им в этом старший преподаватель департамента государственного и муниципального управления Валерия Уткина, а также студенты образовательной программы бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» Владислав Анисимов и Эсли Юзбекова. С уверенностью можно сказать, что какой бы вариант ответа на поставленный вопрос не был близок каждому конкретному участнику обсуждения, для всех них государственное и муниципальное управление открылось как перспективная профессиональная область.

По мнению директора гимназии Юлии Даниловой, встреча школьников с преподавателями и студентами НИУ ВШЭ получилась очень интересной. Многие учащиеся всерьез задумались о поступлении в Вышку. И руководство гимназии, и школьники города Электросталь с нетерпением ждут следующего Дня НИУ ВШЭ.

В конце мероприятия слушатели всех направлений узнали, как поступить на интересующие их образовательные программы. Особое внимание преподаватели уделили рассказу об Олимпиаде «Высшая проба» и Конкурсе исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж». Школьники покидали аудитории не только с новыми знаниями, но и с уверенностью в собственных силах, с творческими планами на будущее.

 

Анна Соколова,

Лаборант Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ