Регистрация на Летнюю многопрофильную школу продлена до 22 мая!

Еще не подали заявку? Сомневаетесь, что вам это интересно? Предлагаем ознакомиться подробнее с программой (перейдите по ссылке в заголовке).

Политология
Направление "Политология" предлагает участникам школы познакомиться с самыми разными вопросами и проблемами современной политической науки. Научный руководитель департамента политической науки факультета социальных наук, профессор М.Ю. Урнов в своей междисциплинарной лекции расскажет о том, как события, происходящие в современном мире, меняют ценности людей и что это может означать для всех нас. Профессор департамента политической науки Н.В. Петров познакомит слушателей с вопросами развития политической системы в современной России. Узнать, как и почему голосуют граждане разных стран и как на это отзываются политики и кандидаты, можно будет на интерактивной лекции преподавателя департамента политической науки Я.А. Бахметьева. Преподаватель департамента политической науки Ю.О. Гайворонский посвятит своё занятие рассказу о политическом многообразии российских регионов. Также участников школы по направлению "Политология" ждут занятия преподавателя департамента политической науки А.А. Порецковой, посвященные проблемам влияния медиа в современной политике и важности метафор, которые используют как политики, так и граждане, когда рассуждают о политических событиях, и многое, многое другое.

Психология
Направление "Психология" познакомит участников с многогранностью теоретических и практических направлений психологической науки. Профессор и руководитель департамента психологии, В.А.Ключарев, расскажет участникам о том, как пс ихология стремительно меняется, интегрируясь с другими дисциплинами, изучающими механизмы поведения: биологией, экономикой и социальными науками и как будет выглядеть психология будущего. Доцент департамента психологии, академический руководитель образовательной программы "Психология", М.А.Чумакова, расскажет о том, что же такое психология, какие мифы и реальности о профессии психолога существуют, что могут и чего не могут делать психологи. Старший преподаватель департамента психологии, А.В.Вечерин, проведет профориентационную игру "Путь в профессию", а также проведет мастер-класс, на котором будут представлены техники анализа поведения человека в различных ситуациях, способы анализа эмоциональных состояний посредством наблюдения мимики и жестов. А старший преподаватель департамента психологии, И.Е.Лазарев, в ходе своего практикума по психофизиологическим методам детекции лжи познакомит слушателей с тем, что такое современный полиграф – «детектор лжи», каковы его возможности и ограничения, а также предоставит возможность «проверить» на нем друг друга. Преподаватель департамента психологии, А.Б.Паукова, проведет интерактивную игру, посвященную тому, как бороться с информационной перегрузкой. Доцент департамента психологии, руководитель лаборатории когнитивной психологии, И.С.Уточкин, на своем занятии продемонстрирует участникам несколько иллюзий восприятия, доказывающих, насколько в действительности ограничено наше восприятие, и расскажет о том, что психологам удалось выяснить о работе восприятия благодаря ошибкам внимания и как эти знания повлияли на нашу повседневную жизнь. Старший преподаватель департамента психологии, Е.С.Горбунова, расскажет о психологических аспектах решения задач и принятия решений. Также Вас ждет "галерея лучших психологических экспериментов", которую представит доцент департамента психологии М.Р.Хачатурова, и множество других интересных занятий, игр и упражнений.

Социология
Занятия по направлению "Социология" откроют участникам школы всю многогранность социологии как науки и ее практического применения. Заместитель декана факультета социальных наук, доцент департамента социологии К.В.Сорвин поднимет фундаментальные проблемы науки, но сделает это в яркой и увлекательной форме на примере "социологии звездного неба". Первый проректор Высшей школы экономики, профессор департамента социологии В.В.Радаев познакомит слушателей с увлекательным миром экономической социологии, рассказав историю взлетов и падений крупнейшей в России финансовой пирамиды, а почувствовать себя участником подобной финансовой пирамиды можно будет в деловой игре преподавателя департамента социологии М.Е.Маркина. Профессор департамента социологии С.Ю.Барсукова посвятит свое занятие поиску ответов на вопрос, как начальники заставляют своих подчиненных работать много и хорошо. Доцент департамента социологии Е.В.Надеждина раскроет тайну теории и практики рекламной коммуникации, обратив внимание слушателей на широкое использование в ней стереотипов о мужчинах и женщинах. Также участников школы по направлению "Социология" ждут мастер-классы преподавателей департамента социологии М.Е.Маркина и Р.И.Романовой, посвященные основным правилам реализации исследовательских проектов по социально-экономической тематике и презентации их результатов, и многое, многое другое.

Управление в государстве и бизнесе
Летняя школа  - отличная возможность для абитуриентов, заинтересованных в управлении, понять, чем они именно хотят заниматься: делать свой бизнес или строить карьеру на госслужбе. На школе будет рассмотрена специфика управления – как особого вида профессиональной деятельности. (А. Калгин. Внимание будет уделено лидеру – центральной фигуре управленческого процесса. Будет обсуждено, какими качествами и компетенциями следует обладать современному лидеру, чтобы стать успешным в управлении? В лекции будет подробно рассмотрена практика реализации основных принципов успешного управленца. Мы поговорим о том, является ли управление «мужской» или «женской» профессией. А также совместно попробуем ответить на вопрос: управление – это наука, работа или призвание? (В. Уткина) Д. Подольский сфокусирует внимание участников на сложностях и возможностях управления государством и бизнесом (Т. Екель). А М. Ращупкин раскроет секреты финансовой грамотности начинающим предпринимателям и госслужащим.  Будем обсуждать с участниками школы специфику управления в бизнесе и на государственной службе. Будут рассмотрены существующие современные технологии и процедуры управления персоналом. Особое внимание будет уделено специфике выстраивания профессиональной карьеры в бизнесе и в государственных/ муниципальных органов, государственных организациях (Н. Иванова). О. Рахманова и Е. Плисецкий расскажут про Smart-города – про «умные технологии», составляющие умного города, области применения умных технологий в повседневной жизни, типы городов будущего, зелёные технологии как необходимую составляющую умных технологий, уделят внимание технологиям ресурсосбережения и расскажут, что такое устойчивое развитие. Отдельно сфокусируются и на образе жизни людей как одном из smart-инструментов. Задача школы - формирование у слушателей целостного представления о широком спектре возможностей управления. 

Регистрация по ссылке