В Кирове прошел Лицейский экономический форум с участием преподавателей НИУ ВШЭ

НИУ ВШЭ на форуме представили научный руководитель факультета экономических наук, профессор Владимир Автономов, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися, доцент Тамара Протасевич, старший преподаватель факультета экономических наук Данил Федоровых.

Форум был организован Кировским экономико-правовым лицеем (КЭПЛ) и «Вятка Банком» (ПАО «Норвик Банк»). Главной задачей форума стало обсуждение проблем низкой финансовой грамотности населения и качества экономического образования как сдерживающих факторов для социально-экономического развития российских регионов. В дискуссии принимали участие преподаватели Высшей школы экономики, Томского политехнического университета, экономического лицея Российского экономического университета им Г.В. Плеханова, педагоги и старшеклассники учебных заведений Кирова и Кирово-Чепецка, представители органов власти региона, бизнеса, общественных организаций и СМИ.

Форум проходил в формате ток-шоу. Преподаватели ВУЗов рассказали о том, каким образом строится образовательный процесс в их учебных заведениях и как они формируют экономическое мышление у студентов. Профессор Автономов  озвучил главный принцип обучения в «Высшей школе экономики» – «не для школы, а для жизни». Он рассказал участникам форума о том, что в «Вышке» стараются как можно позднее вводить узкую специализацию и в первые годы учебы давать больше общих курсов, а главное – учат молодежь свободно и рационально мыслить, развиваться как личность.

Участники форума единогласно высказались о том, что экономическому мышлению необходимо учить с дошкольного возраста на элементарных жизненных примерах, а также необходимо модернизировать систему образования и оптимизировать курс финансовой грамотности, который сегодня интегрирован в несколько разных учебных программ.

Во втором раунде форума старшеклассники инновационных учебных заведений Кировской области смогли задать свои вопросы преподавателям, бизнесменам и организаторам. Обсуждались, в частности, необходимость введения обязательного экзамена по финансовой грамотности в случае включения ее в обязательную школьную программу, перспективы у криптовалюты, отношение к феномену «экономической интуиции», эффективность ЕГЭ как показателя уровня подготовки абитуриентов и др.

Во второй день форума преподаватели НИУ «Высшая школа экономики» провели открытые уроки для старшеклассников города Кирово-Чепецка. Владимир Автономов прочитал лекцию «Социально-экономическая ситуация современной России». Данил Федоровых познакомил ребят с олимпиадными проектами ВШЭ и новым сайтом для школьников по экономике, а сотрудники «Вятка Банка» и КЭПЛа провели тренинг по финансовой безопасности при пользовании банковскими продуктами и услугами, в том числе в сети интернет.