Поезд финансовой грамотности

Более 2500 школьников, 450 учителей экономики, истории и обществознания общеобразовательных школ, и около 1000 студентов получили возможность  познакомиться с образовательными программами ГУ-ВШЭ в результате  участия в проекте «Поезд финансовой грамотности», который проехал по городам  Урала, с остановками в Ижевске, Перми, Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске и  Уфе.

Проект был запущен в апреле 2010 года  Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) совместно с Российским биржевым союзом (РБС) и медиагруппой РЦБ.

Цель проекта - отобрать  и апробировать наиболее эффективные методы повышения финансовой грамотности разных слоев населения России, что в будущем должно способствовать повышению уровня благосостояния граждан и стабильности российской экономики.

В свой первый рейс «Поезд финансовой грамотности»  отправился в апреле 2010 года в Поволжье и на Юг России.  1 октября  2010 года стартовала вторая «Неделя финансовой грамотности». В целом, в мероприятиях недели участвовало более 7 000 человек.

Каждый день в новом городе для организаторов десанта был похож на «День сурка». По прибытии на вокзал  участники поезда (50 человек) делись на три группы. Одна группа  в ВУЗе проводила семинары, дискуссионные клубы, мастер - классы для студентов и преподавателей, вторая и третья группы работали в общеобразовательных школах, организовывали игры для учащихся («Семейный бюджет или рациональный потребитель», «Азбука рынка», «Личный финансовый план»), семинары для учителей.

Организаторами Недели было роздано большое количество пособий и методических рекомендаций, организованы консультации по налогам, кредитам, инвестициям, пенсиям, страхованию.

«Поезд финансовой грамотности» не только повышает экономическую культуру учащихся,  преподавателей и всех желающих, но и способствуют выявлению школьников, желающих и имеющих способности к серьезному изучению экономики.

Свою главную задачу участия в проекте Дирекция по профориентации видит в том, чтобы искать одаренных ребят, открывать перед ними возможности и перспективы участия в олимпиадах ГУ-ВШЭ, завязывать контакты с педагогами-профессионалами, работающими с талантливыми школьниками и студентами.

Кстати! В то время, пока поезд был в пути, стало известно, что российский опыт повторили коллеги в Индии. Цель организованного НФБ «поезда», как сообщается, аналогична той, которую ставили перед собой российские организаторы: донести до рядовых граждан необходимость быть благоразумными, инвестируя свои сбережения на финансовом рынке.

Железнякова Наталья Александровна
Зам. начальника отдела по организационному и методическому сопровождению олимпиад.
Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одарёнными учащимися