Итоги летних краткосрочных курсов для учителей

С 20 июня по 30 июня 2011 в стенах НИУ ВШЭ прошли курсы повышения квалификации для учителей школ из разных уголков нашей страны и стран Ближнего Зарубежья. Из года в год число участников курсов увеличивается. В этом году слушателями курсов стали 160 учителей из 30 субъектов Российской Федерации и из стран СНГ: Украины, Кыргызстана, Казахстана, Приднестровья, Армении.Подробнее...

С 20 июня по 30 июня 2011 в стенах НИУ ВШЭ прошли курсы повышения квалификации для учителей школ из разных уголков нашей страны и стран Ближнего Зарубежья. Из года в год число участников курсов увеличивается. В этом году слушателями курсов стали 160 учителей из 30 субъектов Российской Федерации и из стран СНГ: Украины, Кыргызстана, Казахстана, Приднестровья, Армении. Данный проект призван содействовать процессу сопровождения одаренных учащихся в их профессиональном самоопределении. Организаторами курсов повышения квалификации для учителей школ выступили Отдел по профориентации и работе со школами Дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ и Институт экономики недвижимости НИУ ВШЭ. Важно отметить, что при разработке программ курсов учитывались итоги Всероссийской Межрегиональной олимпиады школьников 2010-2011 года. Программы краткосрочного повышения квалификации учителей реализуются Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ с 2010 года. Летом 2011 года к учителям математики, обществознания, экономики присоединились учителя, которые ведут в школе уроки права в рамках профильного обучения. Основным блоком курсов для всех четырёх направлений стала презентация методик подготовки школьников к олимпиадам и творческим интеллектуальным конкурсам. Преподаватели ведущих кафедр НИУ ВШЭ, а также преподаватели МПГУ, Института финансового планирования, МИОО, Дипломатической академии МИД России в течение 10 дней представляли свои уникальные разработки-методики подготовки выпускников школ к сдаче ЕГЭ,  современные технологии повышения качества обучения для успешного выступления учащихся в конкурсах и олимпиадах.

Учителям математики запомнился разбор задач по тригонометрии, стереометрии. Учителя обществознания изучали вопросы теории познания, вопросы культуры, экономики, права, социологические темы в школьном курсе данного предмета. Учителя экономики узнали больше о методиках преподавания макроэкономики и микроэкономики, особенностях личной финансовой грамотности. Учителей права интересовали вопросы избирательного права в РФ, Трудового законодательства РФ, Семейного Кодекса РФ и др. Запоминающимся событием курсов повышения квалификации стало посещение слушателями курсов Совета Федерации РФ и Центральной избирательной комиссии РФ. Опытом работы со школьниками слушатели курсов поделились на круглых столах. По итогам мероприятия участникам были вручены удостоверения о краткосрочном повышении квалификации.

Участники курсов подчеркнули высокое качество организации курсов.  Особую признательность и благодарность слушатели курсов выразили преподавателям НИУ ВШЭ, отметив их высокий уровень профессионализма. Подобные мероприятия укрепляют сотрудничество НИУ ВШЭ с лучшими школами нашей страны и научно-методическими центрами, занимающимися подготовкой одаренных учащихся. Уже сейчас, курсы превращаются в  открытую информационную площадку для учителей нашей страны и стран СНГ, на которой они делятся с коллегами своим передовым педагогическим опытом.