"Посланники науки" НИУ ВШЭ в школах Москвы

Профориентационный проект «Посланники науки» набирает обороты. В феврале 2012 года его участники организовали День науки для старшеклассников нескольких школ Западного округа г. Москвы.

В марте последовали индивидуальные встречи «посланцев» со школьниками. Всего за этот период более 650 школьников г. Москвы приняли участие в мероприятиях проекта.

Подробнее...

Профориентационный проект «Посланники науки» набирает обороты. В феврале 2012 года его участники организовали День науки для старшеклассников нескольких школ Западного округа г. Москвы.

В марте последовали индивидуальные встречи «посланцев» со школьниками. Всего за этот период более 650 школьников г. Москвы приняли участие в мероприятиях проекта.

Константин Глазков /факультет социологии/ провел 5 занятий в гимназии № 1512, в которых приняло участие более 120 учащихся, и получил высший бал «отлично» от старшеклассников и своих бывших учителей.

Алексей Макарьин /факультет экономики/ не только провел занятие с учениками школы № 1479 и ответил на актуальный вопрос: почему для экономистов важно здоровье общества, а для общества – здоровье экономистов, что такое социальный капитал и какова его функция, но и провел опрос. Результаты порадовали и самого Алексея, и организаторов проекта: презентация студента, подача материала были оценены старшеклассниками в 4,68 балла (по 5-ти балльной системе). 93 % школьников высказались в пользу таких профориентационных мероприятий.

В школе № 1234 учащиеся двух 9 классов ждали встречи с Наташей Сарана /факультет медиакоммуникаций/. Презентацию своего исследования на тему «Мемуары: on-line дневники в эпоху off-line» Наташа провела на английском языке. Это было весьма непросто, поскольку в классе находились ученики, которые углубленно изучают английский!

Эдуард Еремеев /факультет права/ и Никита Бондаренко / отделение культурологи факультета философии/ в ходе проекта стали настоящей творческой командой, и в школе №1231 имени В.Д.Поленова провели занятие – дискуссию в 9 классе, в ходе которого вместе разбирались в непростом вопросе: чем культура отличается от земледелия?

6 марта 2012 года «Посланники» провели очередной День науки. Такая форма командной работы, по словам участников, очень эффективна. Теперь это была школа № 198 в Гагаринском районе ЮЗАО. Выбор школы не случаен: в этом районе Москвы, подчеркнула директор школы Г.В. Милосердова на открытии Дня науки, находится более 40 научных и научно-исследовательских учреждений, а школа участвует в эксперименте «Взаимодействие школы и научных учреждений как ресурс качества школьного образования».

Особенностью события 6 марта явилось участие в Дне науки партнеров проекта – Центра «Компетентность» /Станислав Шевченко и Маргарита Бакина/, Центра развития карьеры НИУ ВШЭ /Ольга Борисова/. Ребята из выпускного 11 класса с интересом и некоторым удивлением слушали Ольгу, выпускницу факультета менеджмента. Её презентация на тему: «Выбор компании работодателя: исследование и практика» содержала ответы на многие важные вопросы: как выстроить карьеру, что для этого надо делать сейчас, в школе, как планировать карьеру в вузе, какими ресурсами для этого располагает НИУ ВШЭ. И, конечно, школьники узнали, что выпускники Вышки – самые востребованные специалисты на рынке труда.

Диапазон вопросов, на которые пришлось отвечать участникам проекта, был весьма широк: от глубокого и ироничного «а что делают философы, чем на хлеб зарабатывают» /вопрос Арсению Куманькову/ до забавного «а где в Горном университете находится ВШЭ?» /вопрос Алине Владимировой/. А Ирину Жукову /факультет социологии/ школьники спрашивали о том, кому нужны сегодня социологические знания и где на практике они используются.

Подводя итоги Дня науки, директор школы Г.В. Милосердова подчеркнула взаимную полезность таких встреч и пригласила участников проекта к постоянному партнерству.

В этот день многие старшеклассники утвердились в выборе, примерили на себя «одежку» студента престижного учебного заведения, которое, по словам научного руководителя НИУ ВШЭ Е.Н.Ясина, готовит профессоров, министров и миллионеров. Такая перспектива вдохновила и школьников 198 школы.

Людмила Борисова, координатор проекта,

начальник отдела по профориентации и работе со школами