Проект "Пригласи ученого"

4 мая 2012 г. в рамках проекта «Пригласи ученого» 130 учащиеся 8-10 классов школы №1234 с углубленным изучением английского языка встретились с доктором исторических наук, директором Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий, профессором кафедры политической истории НИУ ВШЭ О.В. Будницким. Подробнее..

Школа №1234 ЦАО г. Москвы активно включилась в проект Дирекции по профориентации и работе с одаренными учащимися «Пригласи ученого». В течение 2011-2012 учебного года здесь побывали к.ю.н., доцент кафедры уголовного права, первый заместитель декана факультета права Маркунцов С.А., к.ф.-м.н., Ph.D:Universite de Grenoble, доцент факультета математики Смирнов Е.Ю.

4 мая 2012 г. 130 учащиеся 8-10 классов школы №1234 с углубленным изучением английского языка встретились с доктором исторических наук, директором Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий, профессором кафедры политической истории НИУ ВШЭ О.В. Будницким.

Олег Витальевич прочел для учащихся лекцию "Происхождение современного терроризма". Старшеклассникам было интересно услышать от профессора о терроризме, как специфическом явлении, свойственном российскому революционному движению на протяжении нескольких десятилетий второй половины 19 в.

Ученики смогли задать интересующие их вопросы не только по теме лекции, но и о факультете истории, об особенностях обучения в Высшей школе экономики, о возможностях послеуниверситетского образования студентов и трудоустройства.

По итогам встречи, теперь уже на уроках истории и обществоведения, старшеклассники писали эссе, отвечали на контрольные вопросы учителя, участвовали в дебатах. Ребята обратились к организаторам с просьбой – продолжить традицию таких встреч с учеными факультетов и кафедр НИУ ВШЭ.

 

На фото: О.В. Будницкий в школе № 1234