Дни Вышки в Чувашии

В рамках региональной образовательной программы Дирекции по профориентационной работе с одаренными учащимися 12-14 декабря 2012 г.  прошли дни НИУ ВШЭ в Чувашии. Представители НИУ ВШЭ – заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками факультета прикладной политологии Ольга Афанасьева, старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций Римма Погодина и заместитель заведующего отделением востоковедения Антон Дяйкин провели обучающий семинар для учителей на базе Чебоксарского регионального института образования. В семинаре приняли участие педагоги городских и сельских школ Республики. Подробнее..

В рамках региональной образовательной программы Дирекции по профориентационной работе с одаренными учащимися 12-14 декабря 2012 г.  прошли дни НИУ ВШЭ в Чувашии.

Представители НИУ ВШЭ – заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками факультета прикладной политологии Ольга Афанасьева, старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций Римма Погодина и заместитель заведующего отделением востоковедения Антон Дяйкин провели обучающий семинар для учителей на базе Чебоксарского регионального института образования. В семинаре приняли участие педагоги городских и сельских школ Республики. Основная тема семинара касалась вопросов преподавания обществознания в школе. Оживленную дискуссию вызвало обсуждение проблем подготовки школьников к участию в олимпиадных состязаниях по обществознанию.  Учителя узнали из «первых уст» чему и как учат на факультете прикладной политологии и отделении востоковедения.

За три дня пребывания на Чувашской земле преподаватели НИУ «Высшая школа экономики» провели лекции  для учащихся 8-11 классов лицея №4, гимназии №5, лицея №44. В общей сложности, около 500 школьников смогли узнать о возможностях поступления в Вышку, участия в олимпиаде «Высшая проба», конкурсах юных, зимних и летних гуманитарных школах. Ребята дружно отвечали на каверзные вопросы преподавателей, а самые активные получили  в подарок сувениры с символикой университета.

С руководством образовательных учреждений г. Чебоксар была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве в рамках проектов НИУ ВШЭ.

Данный проект был осуществлен при финансовой поддержке Дирекции по профориентационной работе с одаренными учащимися и руководства факультета прикладной политологии.