Онлайн-лекции Школы юного востоковеда

16 января 2013 года Школа юного востоковеда отделения востоковедения НИУ ВШЭоткрывает новый пилотный проект – чтение онлайн-лекций  для широкой аудитории, в т.ч. в режиме видеоконференции для ограниченного числа коллективных пользователей, имеющих оборудование приема и передачи сигналов Pоlycom. Подробнее...

16 января 2013 года Школа юного востоковеда отделения востоковедения НИУ ВШЭоткрывает новый пилотный проект – чтение онлайн-лекций  для широкой аудитории, в т.ч. в режиме видеоконференции для ограниченного числа коллективных пользователей, имеющих оборудование приема и передачи сигналов Pоlycom.

Проект уникален, так как ведущее образовательное  учреждение России впервые предоставляет  возможность большому количеству слушател

ей в любой точке Российской Федерации  получить базовую востоковедную подготовку. Т.е. участвующими в образовательном проекте станут не только школьники старших классов Москвы и Московской области, которые сейчас очно посещают занятия Школы, но и любых других регионов нашего государства и за рубежом. Слушатели будут иметь возможность увидеть и услышать лекции профессоров и преподавателей нашего отделения по темам:

  • Демография и народы Азии и Африки 

  • История цивилизаций Азии и Африки
  • Традиционные культуры Азии и Африки
  • Государство и политика на Ближнем Востоке и в Восточной Азии
  • Развитие экономики Ближнего Востока и Восточной Азии
  • Африка и Азия в системе международных отношений
 
Это позволит школьникам России и русскоязычным слушателям за рубежом лучше ориентироваться в научных дисциплинах, изучающих историю и экономику, литературу, языки, искусство, религию, философию и этнографию стран Востока, прикоснуться к памятникам их материальной и духовной культуры.

Знания и умения, приобретенные с помощью онлайн-трансляций, будут способствовать развитию  творческих сторон личности молодых людей, толерантному восприятию культур и традиций других народов, адекватному реагированию на их непохожесть и многообразие.

Стоит обратить внимание на то, что приобретение базовых знаний по востоковедению станет одним из важных факторов подготовки к участию во всероссийской профильной олимпиаде, которая с 2011 года проводится на базе нашего отделения.  А с 2014 года ее победители и призеры 1-го и 2-го уровней могут получить возможность поступления без экзаменов не только на соответствующие специальности в НИУ ВШЭ, но и в другие ВУЗы, имеющие  востоковедные  направления обучения.
 
Для получения трансляции необходимо пройти по данной ссылке:

Коллективным пользователям, имеющим оборудование  Pоlycom , для организации видеоконференций следует обратиться к директору ШЮВ  Долгачеву Федору Львовичу  по контактам, указанным на сайте отделения.