«День науки» в школе № 1591

11 февраля в школе № 1591 Дирекцией по профориентации был организован и проведен  «День науки» для старшеклассников.  Участниками мероприятия стали учащиеся 9 – 11 классов. Собравшимся в актовом зале школьникам продемонстрировали видео – ролик о НИУ ВШЭ, а с приветственным словом к ребятам обратилась Элеонора Владимировна Косорукова – представитель факультета довузовской подготовки. Подробнее...

11 февраля в школе № 1591 Дирекцией по профориентации был организован и проведен  «День науки» для старшеклассников.

 Участниками мероприятия стали учащиеся 9 – 11 классов. Собравшимся в актовом зале школьникам продемонстрировали видео – ролик о НИУ ВШЭ, а с приветственным словом к ребятам обратилась Элеонора Владимировна Косорукова – представитель факультета довузовской подготовки. Элеонора Владимировна рассказала о разнообразии выбора факультетов в нашем университете, о преимуществах  и возможностях поступления. На прощание, пожелав выпускникам успешной сдачи экзаменов, Элеонора Владимировна выразила надежду на встречу в стенах университета уже в этом году.

 «День науки» для 11 классов продолжил Карпенко Иван Александрович, доцент кафедры онтологии, логики и теории познания с лекцией «От философии к астрофизике». Иван Александрович на ярких примерах показал ребятам насколько различные науки взаимосвязаны и дополняют друг друга в процессе развитии.

 Для 10 классов с лекцией «Япония: самураи и бизнесмены» выступил старший преподаватель кафедры цивилизационного Востока  Гамалей Максим Сергеевич. Познавательная информация о такой загадочной стране предоставила возможность учащимся узнать об особенностях культуры, религии и традиций Японии.

 С тремя 9-ми классами в это время занимались наши студенты - выпускники проекта «Посланники науки»: Саша Мишура, студент магистратуры философского факультета с темой « Проблема свободы воли  в современной философии», Катя Васильева, студентка 1 курса факультета прикладной политологии с лекцией «От мифа древнегреческого к мифу политическому» и Константин Козяр, студент 4 курса экономического факультета рассказал, что «Старость в радость: взгляд экономиста».

 И школьники, и учителя поблагодарили наших преподавателей и студентов за предоставленную возможность ближе познакомиться с университетом и за приобретенные новые  знания, позволяющие расширить кругозор и подающие пищу к новым размышлениям.