Проект "Пригласи ученого"

Доктор исторических наук, профессор Игорь Николаевич Данилевский,  в рамках проекта «Пригласи ученого», встретился со старшеклассниками Центра образования №548 «Царицыно». Около ста учащихся в субботний день 8 декабря 2012 года пришли послушать выступление Игоря Николаевича с лекцией "Откуда это известно? Как историки изучают историю, и является ли она наукой?" Подробнее..

Доктор исторических наук, профессор Игорь Николаевич Данилевский,  в рамках проекта «Пригласи ученого», встретился со старшеклассниками Центра образования №548 «Царицыно».

Около ста учащихся в субботний день 8 декабря 2012 года пришли послушать выступление Игоря Николаевича с лекцией "Откуда это известно? Как историки изучают историю, и является ли она наукой?"

«Просто. Доступно. Занимательно. Интересно. Познавательно. Не скучно. Супер!» - вот эпитеты, которыми охарактеризовали старшеклассники лекцию. Лекция профессора дала повод для дискуссий и после нее, на уроках истории, чему педагоги были рады – значит цель лектора: заставить слушателя думать, сомневаться, начать задавать вопросы была достигнута.

Вот некоторые отзывы учащихся:

«Положа руку на сердце, скажу: я был на многих лекциях, в том числе и на исторических. Но такую интересную лекцию я раньше не посещал! Историка Игоря Николаевича Данилевского было очень интересно слушать: лекция логично выстроена, профессор приводит много занимательных фактов и весомых аргументов. Что меня особенно порадовало, так это то, что Игорь Николаевич  идет на диалог со слушателями – довольно редкое явление для лектора.» Игорь Кривицкий 

«Шла на лекцию, будучи почти уверена, что это пустая трата времени. Была приятно удивлена. Лекция оказалась довольно нестандартной, увлекательной, и,  вместе с тем, рассказанная максимально простым языком, доступным любому школьнику. Игорь Николаевич повернул исторические события с другой стороны, обратил наше внимание на то, чего мы раньше никогда не замечали, расцветил скучные исторические факты яркими и интересными примерами. Класс!» Лена Никиенко

«Благодаря лекции я познакомился с предметом источниковедение, о котором раньше никогда не слышал. Оспаривая  известные исторические события, профессор приводит аргументы опираясь на обычный жизненный опыт, – что делает материал доступным и легко воспринимаемым аудиторией. Лично я узнал много терминов, которыми теперь с легкостью могу оперировать на уроках истории и обществознания.» Кирнос Михаил

Педагоги Центра от всей души благодарят Игоря Николаевича за интереснейший материал, нестандартный подход, неоценимый вклад в развитие мотивации старшеклассников в изучении истории.