«Посланники науки» провели занятия со школьниками в рязанском лицее.

25 апреля 2013 года в Лицее №  4 города Рязань состоялся «День науки».  Подробнее...

25 апреля 2013 года в Лицее №  4 города Рязань состоялся «День науки».  В гости к лицеистам приехали преподаватель и студенты НИУ ВШЭ – участники проекта «Посланники науки»:  Владимирова Алина, преподаватель кафедры всеобщей и отечественной истории, которая вовлекла ребят в беседу на темы «Как, кого и зачем ловят социальными сетями» и «Политизация истории: переплетения реального и виртуального»,  Буйлова Надежда, студентка факультета медиакоммуникаций; Солодская Ольга, студентка факультета менеджмента, Жемков Михаил, студент факультета экономики; Мишура Александр, студент факультета философии в доступной и яркой форме для учеников представили свои научно-исследовательские работы в форме интерактивных лекций по темам: «Смайлы: удобная простота или преступная упрощенность?», «Менеджмент внешней среды организации», «Мифы о кризисе 2008-2010 годов», «Проблемы свободы воли в современной философии».

Учащиеся 9-х классов отметили, что диалог с Надеждой Буйловой позволил им взглянуть на смайлы, символы, с которыми они регулярно сталкиваются в повседневной жизни, с точки зрения научного обоснования.

Михайлов Вадим, учащийся 11Б класса, дал следующий комментарий необычному учебному дню в лицее: «На мой взгляд, главным направлением подготовки учащихся 10-11х классов к выбору вуза является специализация. Каждый из нас после выпускных экзаменов встает перед сложным выбором: "Куда пойти учиться?" Что может помочь нам в этом выборе? Знакомство с вузами, а главное - с направлениями подготовки. В современном мире очень выгодно быть узким специалистом, главное - найти свою область. Большую помощь в этом поиске мне оказал "День Науки" от Высшей школы экономики, проведенный в нашем лицее. Три интереснейшие лекции, пять студентов, богатых впечатлениями о вузе, в котором они учатся - целый клад для абитуриента. Эта акция не только помогла мне в ознакомлении с различными направлениями таких профилей как менеджмент, реклама и PR, философия, но и дала возможность составить мнение о самой ВШЭ. Ведь лекции - это визитная карточка, а студенты - это лицо вуза».

«День Науки» в лицее на Соборной прошел в творческой атмосфере. Диалог получился познавательным, лекции - креативными и доступными. Самым активным участникам были вручены сувениры НИУ ВШЭ. Учителя и старшеклассники надеются, что такие встречи в стенах лицея станут регулярными.