Завершилась Весенняя техническая школа «Опережая время» - 2013

С 24 марта по 29 марта 2013 года прошла весенняя техническая школа «Опережая время» МИЭМ НИУ ВШЭ для старшеклассников. В одном из прекраснейших уголков гостеприимного Подмосковья под Звенигородом на базе дома отдыха «Ершово» собрались 60 учащихся 9, 10 и 11 классов из 39 городов России и ближнего зарубежья, чтобы в дни весенних каникул погрузиться в творческую атмосферу высшей школы, где из вчерашних школьников формируются творцы будущей науки и техники. Подробнее..

С 24 марта по 29 марта 2013 года прошла весенняя техническая школа «Опережая время» МИЭМ НИУ ВШЭ для старшеклассников. В одном из прекраснейших уголков гостеприимного Подмосковья под Звенигородом на базе дома отдыха «Ершово» собрались 60 учащихся 9, 10 и 11 классов из 39 городов России и ближнего зарубежья, чтобы в дни весенних каникул погрузиться в творческую атмосферу высшей школы, где из вчерашних школьников формируются творцы будущей науки и техники.

Школа встретила своих участников февральской обжигающей метелью, занесенными снегом дорожками и совсем не весенним морозом. Природа не дала участникам ни одного повода отвлечься на всякие глупости вроде теплого солнышка за окном, журчащих ручьев и непреодолимого запаха весны. Про 24 марта говорил только календарь и тот неоспоримый факт, что мы приехали в Ершово.

Как-то сразу все занялись делом и сосредоточились на программе – что ж, школа-то техническая! Забегая вперед, следует констатировать: невесть откуда взявшийся миф о том, что техническая школа априори скучнее гуманитарной, безвозвратно рухнул уже к исходу первого дня, когда после вечерней командообразующей игры в зале все участники вдруг осознали, что они очень интересны друг другу, что им хочется общаться, и общаться, и еще общаться… Что насытиться этим общением невозможно. И что они очень похожие при всей своей разности, и что это очень здорово! До науки в тот день не дошло (она и по плану начиналась только утром второго дня).

Тяжело вставать в 7:30 утра. Всем. Даже школьникам, которым не привыкать. Тем более, когда каникулы. И уж тем более, если вставать приходится по московскому времени, а ты сам из Красноярска или Кемерова. И ведь нужно не просто встать – необходимо еще и проснуться, стать бодрым и ВНИМАЮЩИМ! Лучше всего решать эту задачу сообща. Не придумано еще более удачного группового утреннего тренинга, чем зарядка. Будущие инженеры и программисты – люди пытливые, экспериментирующие, им интересны новые и необычные формы, и, желательно, без повторов. Вожатые команд, на которые поделились ребята в первый день, тоже будущие инженеры и программисты. Потому что все они студенты МИЭМ НИУ ВШЭ. И они тоже любят всё новое и необычное. Зарядка с компонентами силовых единоборств? Это к Кириллу. Зарядка в танцевальном ритме? Вам на второй этаж, к Дарье. Зарядка с элементами йоги? Пожалуйста.

А потом завтрак – хорошо, что шведский стол. И на занятия! Вот она, НАУКА. Ура!!!! И что до семи вечера сплошная наука – тоже Ура!!!


В МИЭМе три факультета и, соответственно, три декана. С них и начинался каждый день. Первый час так и назывался: «Час декана».

Декан факультета электроники и телекоммуникаций профессор Львов Б.Г. обозначил то уникальное место, которое занимает его отрасль в современном мире. Декан факультета информационных технологий и вычислительной техники профессор Пожидаев Е.Д. прочел лекцию на тему «Почему информационные технологии лучше всего, что есть на белом свете». А декан факультета прикладной математики и кибернетики доцент Белов А.В. разъяснил, почему без прикладной математики не может быть ни электроники, ни информационных технологий.

Если же серьезно, то, будучи людьми мудрыми и опытными, они строили свои выступления и общение с участниками так, чтобы максимально доходчиво и полно рассказать про свой факультет, свою науку, не избегая констатации тех сложностей, которые ожидают будущих студентов на этапе учебы и в будущей профессиональной деятельности. Вопросов было множество, интерес колоссальный…

Получив добрые напутствия от деканов, ребята отправлялись на лекции ведущих ученых МИЭМ НИУ ВШЭ о научных исследованиях творческих коллективов кафедр. Перспективы развития информационных технологий в ближайшем будущем, их применение в космической технике, виртуальный мир Интернета вещей, магия наноматериалов, современные разработки радиоэлектроники в средствах связи, управления войсками и современной военной техникой – вот очень краткий перечень обсуждаемых тем.

Современный старшеклассник – выносливый человек. Это стало очевидным после первого же обеда, когда у ребят настало драгоценное свободное время для отдыха. Всего полтора часа. Не сильно надеясь на высокую посещаемость (ведь надо же поспать, поваляться в номере), вожатые предложили участникам разнообразный досуг по интересам. Разминка в спортзале по волейболу, баскетболу и мини-футболу (парни были в большинстве – школа-то техническая), коммуникативные игры в кругу, ассоциации и, конечно, легендарная Мафия. Каково же было удивление организаторов в первый день, когда подавляющее большинство участников предпочли отдыху в номере именно активные формы. В первый день в спортзале в волейбол одновременно играли 30 человек – незабываемое зрелище. Еще человек 15 бились в мафию. «Ладно, - подумали организаторы, - это только первый день, посмотрим, что будет дальше». А дальше соотношение не изменилось.

Вторая половина каждого дня была посвящена проведению различных мастер-классов и творческих конкурсов: компьютерная деловая игра на тему управления виртуальным предприятием в условиях рыночной экономики, разгадка криптографических тайн, конкурс «Кто быстрее соберет компьютер», демонстрация работы тепловизора, компьютерное моделирование фантастических фрактальных миров, световых и лазерных шоу, соревнование по программированию «Игры разума». Ну и, разумеется, классика: мастер-классы по математике и физике.

В общем, работали по полной программе и в жестком темпе. Работали весело, доброжелательно, азартно. Наконец, ужин. Можно выдохнуть. И вот тут-то открывалось второе дыхание. Потому что катастрофически не хватало времени на главное – на ОБЩЕНИЕ.

Как известно, лучшая дружба появляется в совместной деятельности, каковая и была предложена участникам после ужина. Но уже в игровом, веселом, конкурсном режиме. И чтоб никакой науки! Игра «Шатания впотьмах», конкурс сценической миниатюры «Я плюс Ты», командные вечерние посиделки при свечах, вечер гитарной песни, дискотека, концерт собственными силами в последний вечер на закрытии школы, когда очередной раз открылось очевидное: талантливый человек талантлив во всем! Всё это было ярко, незабываемо – прежде всего, благодаря самим ребятам, которые были главными зрителями, артистами и действующими лицами этих событий.

Вообще, с каждым часом школы всё более становилось понятно: на наших глазах появляется новая общность! Людей, которым здесь интересно, весело, которые привыкли и очень хотят думать, задавать вопросы и получать на них ответы, и, конечно, много-много общаться друг с другом. Наверное, эта общность и есть главный результат школы.