Новости

Регистрация на олимпиаду "Информационные технологии"

С 15 октября 2010 года открыта регистрация участников олимпиады "Информационные технологии".Пройти регистрацию

Задания ММО-2010

Опубликованы задания Межрегиональной многопрофильной олимпиады школьников 2010 года.Смотреть здесь.

Олимпиады-2011

Олимпиада - это радость интеллектуальных соревнований и возможность испытать свои силы и знания!Олимпиада - это ваш шанс стать студентом Вышки еще весной!Подробнее об олимпиадах ГУ-ВШЭ для школьников в 2011 году.

Мастер-класс

Совершенствование правового положения государственных (муниципальных) учреждений предполагает радикальные изменения в финансировании таких организаций, как школы, детские сады, больницы и др.. При переходе на новые принципы финансирования руководители школ испытывают немалые затруднения в оформлении необходимых юридических и финансовых документов. Помочь в их разрешении призван мастер-класс "Совершенствование правового статуса образовательных учреждений и переход на новые принципы финансирования".

Профориентационные проекты

Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися совместно с факультетами/отделениями ГУ-ВШЭ реализует ряд проектов:"Школьникам о Вышке" Студенты отправятся в свои бывшие школы, чтобы встретиться с учениками и рассказать им о стандартах обучения в ГУ-ВШЭ, организации учебного процесса, студенческой жизни, перспективах, открывающихся перед выпускниками Университета.  Хорошо знакомые с атмосферой школы, волонтеры из университета без труда смогут найти общий язык со школьниками и ответить на их вопросы. Важно, что студенты смогут поделиться со школьниками собственным опытом поступления и показать, что попасть в «Вышку» при желании может каждый."Пригласи ученого"Проект «Пригласи ученого» - инструмент, воспользоваться которым может с согласия администрации любой школьный учитель. Устройство проекта несложно: школа выбирает тему из предложенного университетом списка и заполняет заявку; факультет, представивший тему, делегирует сотрудника (преподавателя, аспиранта, магистранта), готового отправиться в указанное время в указанное место. Школа получает приток свежих идей, университет – новых абитуриентов и площадку для отработки новых форм презентации.

Посланники науки

Вас увлекает специальность, к которой готовит вас Вышка. Вам обидно, что за стенами университета вашу науку одни называют заумной, другие - скучной. Вы готовы раскрывать тайны, пробуждать интерес. «Посланники науки» - программа для будущих популяризаторов знания, для тех, кто хотел бы приобрести умение общаться с широкой аудиторией, рассказывать о сложном доступно и интересно. Участникам проекта предстоит •         узнать, как сделать рассказ о науке захватывающим и понятным •         пройти тренинг публичной речи со специалистами компании  KPMG •         стать участниками круглого стола  с лучшими лекторами ГУ ВШЭ •         подготовить и провести собственное публичное выступление •         поработать в межфакультетской команде молодых профессионалов Вышки          Семинар включает 7 занятий. Занятия проходят с ноября по февраль во второй половине дня.  Даты и время начала занятий будут уточнены в конце октября.Подробнее

Открытая олимпиада "Информационные технологии"

Опубликована информация об Открытой олимпиаде школьников "Информационные технологии".Олимпиада проводится  совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом информационных технологий, механики и оптики.

Оповещение учителей об открытых мероприятиях ГУ-ВШЭ

ГУ-ВШЭ регулярно проводит общественно-значимые и научные открытые  мероприятия (лекции, семинары, мастер-классы, конференции, круглые столы и т.д.). Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися внедряет систему регулярного оповещения учителей о таких событиях.

«Воспитать ученика — умного, креативного»

С 22 июня по 16 июля 2010 года в Высшей школе экономики проводится первая Летняя школа для учителей и методистов средних общеобразовательных школ. Об этом рассказывает Тамара Протасевич, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ГУ-ВШЭ.

Программа краткосрочного повышения квалификации

Дирекция ГУ-ВШЭ по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися  предлагает учителям экономики, математики и обществознания средних общеобразовательных учреждений г. Москвы и Московской области пройти обучение по программам краткосрочного повышения квалификации  (72 часа).Подробнее...