Новости

Завершились курсы повышения квалификации для учителей

30 июня 2014 года к обучению по Программе повышения квалификации приступили 228 учителей по математике, экономике, информатике, истории, права, русского языка и обществознания из 45 регионов РФ и 5 стран СНГ и Балтии.

ЛМШ: Эмоция № 2. ЛЮБОПЫТСТВО

Олег Воскобойников, ординарный профессор Высшей школы экономики, старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований, доцент кафедры социальной историифакультета истории, автор лекции «Неуемное любопытство как смертный грех: особенности мировоззрения европейцев в XII веке» о том, как читать лекции школьникам, в чём должно быть их отличие от лекций, предназначенных для студентов, и должно ли оно быть вообще.

ЛМШ: Эмоция № 1. Удивление, граничащее с шоком

Ярослав Бахметьев, преподаватель кафедры политического поведения факультета прикладной политологии - "Я просто поражён знаниями этих ребят, а местами даже шокирован. Шокирован их эрудированностью!"

ЛМШ: Цифры недели или «у нас все эмоции записаны»

В Вышке любят точные цифры. Их изучают, о них пишут учебники, им посвящают исследования и целые рубрики на сайтах. Самая популярная из них так и называется «Цифра дня», 9 июля такой цифрой стало – 143. И мы вам расскажем, откуда она взялась и какие еще цифры появились на этой Летней школе.

Итоги Летней правовой школы 2014

8 июля завершилась Летняя правовая школа 2014, организованная факультетом права при поддержке дирекции по профориентации. Подводим итоги школы и вспоминаем, как проходили занятия.

Лучшие для лучших

Давно уже в выходной день да совсем ранним утром Вышка не видела такого столпотворения — в прошлое воскресенье на Мясницкую съехались самые одаренные школьники из 38 регионов России и 3 стран СНГ и все вместе отправились в Дом отдыха «Покровское», где и открылась Летняя многопрофильная школа НИУ ВШЭ.

Летняя экономическая школа в Липецкой области — 2014

С 15 по 25 августа в лагере «Клён» Липецкой области пройдет Летняя экономическая школа для учащихся, закончивших в 2014 году 8—10 классы. ЛЭШ — это единственная выездная школа по экономике, проводимая при участии НИУ ВШЭ специально для школьников, готовящихся к олимпиадам.

Заключительный этап конкурса по машинному обучению «SNA Hackathon» в Санкт-Петербурге

Андрей Егоров, аспирант Базовой кафедры Яндекс рассказывает о заключительном этапе конкурса по машинному обучению «SNA Hackathon», прошедшем в Санкт-Петербурге 19-20 апреля 2014 года.

«Неделя экономики» в Лицее №1547

14 и 15 апреля 2014 года, в Лицее № 1547 прошла «Неделя экономики», в которой приняли участие преподаватели НИУ ВШЭ Данил Александрович Фёдоровых с лекцией «Игры, которые изучают экономисты» и Максим Евгеньевич Маркин с лекцией «Экономика и экономическая социология: где вместе, а где порознь».

"Пригласи ученого" в Лицее №354 им. Д.М.Карбышева

15 апреля 2014 года в актовом зале Лицея №354 им. Д.М.Карбышева состоялась встреча учащихся 10-11 классов с преподавателем НИУ ВШЭ Максимом Сергеевичем Гамалеем.