Новости

Весенняя техническая школа «Опережая время»

Приглашаем вас принять участие в весенней технической школе«Опережая время», которая будет проводиться в дни весенних каникул 25-30 марта 2014 года для учащихся 9-11 классов СОШ в одном из пансионатов живописного Подмосковья.

Продолжает работу проект «Пригласи ученого»

20 декабря 2013 года старшеклассники социально-экономического профиля Лицея № 1547 встретились с Максимом Сергеевичем Гамалеем, который прочёл для учащихся лекцию «Япония: самураи и бизнесмены». Время самураев прошло, но самураи не исчезли - поменялась лишь внешняя форма! После лекции ребята обратились к организаторам с просьбой сделать такие встречи регулярными.

Пригласи ученого

6 декабря 2013 года в московской школе № 25 в рамках проекта «Пригласи ученого» состоялась встреча учащихся 10 и 11 классов со старшим преподавателем кафедры микроэкономического анализа Данилом Александровичем Фёдоровых.

Дни НИУ ВШЭ в Красноярске и Челябинске

В ноябре прошли Дни НИУ ВШЭ в Красноярске и Челябинске. Со стороны НИУ ВШЭ приняли участие представители факультетов социологии, экономики, психологии, истории, электроники и телекоммуникаций, отделений программной инженерии и прикладной математики и информатики.

Лекторий для школьников

23 ноября  в рамках Открытого исторического лектория для старшеклассников Федор Борисович Успенский (доктор филологических наук, заместитель директора Института славяноведения, ведущий научный сотрудник лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ) выступил с лекцией «Династическое имя в Скандинавии и на Руси».

В ноябре стартовали Федерально-окружные соревнования программы «Шаг в будущее» - соревнования молодых исследователей

Юные специалисты представляют на конкурс свои работы в области техники  и инженерии, математики, информатики, экономики, естественных, гуманитарных наук и прикладного искусства. По итогам окружного соревнования дипломанты приглашаются к участию в заключительном этапе Всероссийского форума научной молодежи, который состоится в марте 2014 года в Москве.

Международная научно-практическая конференция «Молодые таланты: от эффективных механизмов поиска, развития и поддержки к созданию интегрированного образовательного пространства»

6 – 8 ноября 2013 года во Владивостоке состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная работе с талантливой молодежью.

Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы дополнительного образования детей в контексте развития региона»

21-23 октября 2013 года в городе Томске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы дополнительного образования детей в контексте развития региона». Одна из основных целей Конференции – содействие развитию региональных систем дополнительного образования детей. 

Дни открытых дверей для поступающих в бакалавриат и магистратуру

Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися приняла участие в состоявшихся 17 ноября и 24 ноября Днях открытых дверей для поступающих в бакалавриат и магистратуру. 

Школьникам о Вышке

14 ноября в Лицее-интернате пос. им. Маршала Жукова Курской области студентка второго  курса психологического факультета Маликова Юлия в 11-х классах провела профориентационную беседу, в ходе которой представила информацию о НИУ «Высшая школа экономики».