Состоялись осенние курсы повышения квалификации для учителей

Со 2 по 5 ноября обучение по программе повышения квалификации успешно прошли 177 учителей информатики, истории, иностранного языка, русского языка, литературы, обществознания и экономики, в том числе впервые открылась программа по китайскому языку.

Студенты факультета бизнеса и менеджмента провели осеннюю школу для старшеклассников

2-7 ноября в Учебном центре ВШЭ «Вороново» прошла первая осенняя школа бизнес-проектов факультета бизнеса и менеджмента. В ней приняли участие старшеклассники из различных регионов России и стран СНГ.

Расскажи школьникам о Вышке то, что знаешь о ней сам

Студентов любых курсов и образовательных программ, которые хотят, чтобы о Вышке узнало как можно больше талантливых школьников, приглашают поучаствовать в проекте «Школьникам о Вышке» — рассказать об университете в школах, где они когда-то учились. Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися обеспечит их видеороликами и раздаточными материалами.

День НИУ ВШЭ в Тамбове

10 октября в тамбовском лицее № 14 состоялся день Вышки. Преподаватели университета рассказали об образовательных программах бакалавриата и провели мастер-классы по экономике, компьютерным наукам, иностранному языку и другим дисциплинам. Для школьников региональные мероприятия ВШЭ — это возможность не только получить информацию о Высшей школе экономики, но и узнать о современном состоянии наук, определиться с выбором будущей профессии и вуза.

День НИУ ВШЭ в Кургане

Сегодня проходит День НИУ ВШЭ в Кургане. Вышку встречают с большим интересом и вниманием: в мероприятии принимают участие почти 500 школьников!
НИУ ВШЭ представляют Кирилл Сорвин, заместитель декана факультета социальных наук, доцент департамента социологии, Елена Маркова, заместитель руководителя и доцент департамента иностранных языков, академический руководитель образовательной программы «Межкультурные коммуникации», Евгений Смирнов, доцент факультета математики, научный сотрудник Лаборатории алгебраической геометрии и её приложений, а также Кирилл Купцов, начальник отдела Управления по работе с абитуриентами.

День НИУ ВШЭ в школе №1504

14 октября представители НИУ ВШЭ провели день открытых дверей в школе №1504. Учащиеся смогли узнать как о Вышке в целом, так и об особенностях обучения на факультете социальных наук и факультете коммуникаций, медиа и дизайна из первых уст. Сотрудники Дирекции познакомили ребят с возможностями поступления, олимпиадами и конкурсами. Далее ребята распределились по интересам: Афанасьева Ольга Валентиновна вместе со своими студентами — Бугаевым Антоном и Кожариной Евгенией провели деловую игру «Реклама. От идеи к воплощению проекта». Хачатурова Милана Радионовна провела психологический тренинг «Развитие памяти». Маркин Максим Евгеньевич представил деловую игру «Финансовые пирамиды XXI века: (не)выученные уроки». Помиимо этого ребята приняли участие профориентационной настольной игре «Вышка: прохождение», которую провели сотрудники Дирекции Андрей Питушкин и Лидия Антонова. В рамках этой игры школьники за полтора часа прошли путь студента Вышки от поступления до получения диплома.

«Пригласи ученого» с Максимом Маркиным в школе №1234 г. Москвы

2 октября в актовом зале СП "Английский язык" для учеников профильных 10-х классов прошла лекция "Экономика и экономическая социология: где вместе, а где порознь?". Лекцию провел Маркин Максим Евгеньевич, преподаватель кафедры экономической социологии факультета социальных наук, младший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований.

Заключено соглашение о сотрудничестве

НИУ ВШЭ заключил соглашение о сотрудничестве с Министерством образования и науки города Кирова и КОГОАУ "Кировским экономико-правовым лицеем".

День открытых дверей НИУ ВШЭ в Вологде

19 сентября 2015 года в г. Вологде при поддержке Вологодского многопрофильного лицея и Департамента образования Вологодской области состоится День открытых дверей НИУ ВШЭ для обучающихся и их родителей. Все желающие смогут побывать на презентациях образовательных программ, послушать интересные лекции и принять участие в деловой игре, подготовленной с целью помочь ребятам сориентироваться в выборе профессии. В программе также мастер-класс для учителей по подготовке школьников к интеллектуальным состязаниям и консультации для родителей по вопросам поступления и обучения в НИУ ВШЭ. Зарегистрироваться для участия в Дне открытых дверей можно на сайте Вологодского многопрофильного лицея по адресу http://vml-vologda.ru/news/2015-09-11-565.

Повышение квалификации учителей средних образовательных школ и методистов учебно-методических центров - осень 2015

Осенняя программа повышения квалификации учителей средних образовательных школ и методистов научно-методических центров рассчитана на  36 часов  и проводится  со 2 ноября по 5 ноября 2015 года.